Real Madrid × en la web de aficionados del Real Madrid.
Real Madrid
La red social de aficionados del
Real Madrid

Segunda división b - temporada 2016 - 2017

¡Valora el tema!
Total

 

2 votos
nazari57
nazari57 el 20-07-2016 a las 19:00:33

 

La temporada 2016–17 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 40ª edición del campeonato y se disputará entre el 20 de agosto de 2016 y el 14 de mayo de 2017 en su fase regular. Posteriormente se disputará la promoción de ascenso entre el 20 de mayo y el 25 de junio.

Sistema de competición

Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, los cuatro equipos que acumulan más puntos en cada grupo juegan la promoción de ascenso. Esta promoción tiene formato de eliminación directa a doble partido, los primeros clasificados se enfrentan entre sí en emparejamientos que se determinan por sorteo y los dos vencedores ascienden a Segunda División y juegan otra eliminatoria para decidir el campeón de Segunda División B. Los perdedores se unen al resto de eliminatorias que disputan segundos contra cuartos, y los terceros entre sí. Tras disputarse tres rondas eliminatorias los dos equipos vencedores ascienden igualmente a Segunda División.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados pierden la categoría.


Grupo I

En este grupo están los equipos de Galicia (6), Asturias (2), Cantabria (1), Castilla y León (7) y Navarra (4).

 

 

Grupo II

En este grupo se encuentran los equipos del País Vasco (10), Comunidad de Madrid (5) , Canarias (1), La Rioja (1) y parte de Castilla la Mancha (3).

 

 

Grupo III

En este grupo están los equipos de Cataluña (10), Comunidad Valenciana (7), Islas Baleares (2) y Aragón (1).

 

 

Grupo IV

En el último grupo se encuentran los equipos de Andalucía (11), Región de Murcia (4), Extremadura (3), parte de Castilla la Mancha (1) y la ciudad autónoma de Melilla (1).

 

 

 

Promoción de ascenso a Segunda División

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputarán la promoción de ascenso del 21 de mayo al 25 de junio de 2017.

Promoción de permanencia

Los decimosextos clasificados de cada grupo disputarán la promoción de permanencia del 21 de mayo al 28 de mayo de 2017.

Copa del Rey

Los cinco primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, y los dos siguientes equipos con mejor puntuación en todos los grupos se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.


es.wikipedia.org

 

 

Tu comunidad,
en tu móvil
liga32
liga32 el 21-07-2016 a las 00:28:48

Vamos Hércules!!! Este año si. Macho Hércules!!

nazari57
nazari57 el 21-08-2016 a las 23:09:14

1ª Jornada - Grupo I

20.08.2016 - 21.08.2016
20/08 Mutilvera 
Mutilvera
1 - 1
Celta de Vigo B
 Celta B
Fin
20/08 Caudal 
Caudal
0 - 0
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
Fin
20/08 Arandina 
Arandina
2 - 1
Burgos CF
 Burgos CF
Fin
20/08 Coruxo 
Coruxo
1 - 1
Real Valladolid B
 Valladolid B
Fin
21/08 Guijuelo 
Guijuelo
1 - 1
Pontevedra
 Pontevedra
Fin
21/08 Boiro 
Boiro
0 - 1
Lealtad
 Lealtad
Fin
21/08 Somozas 
Somozas
0 - 2
Osasuna Promesas
 Osasuna B
Fin
21/08 Cultural 
Cultural Leonesa
1 - 1
Tudelano
 Tudelano
Fin
21/08 Izarra 
Izarra
2 - 0
Ponferradina
 Ponferradina
Fin
21/08 Racing 
Racing de Santander
1 - 0
Palencia Balompié
 Palencia Balompié
Fin

 

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Osasuna Promesas
 Osasuna B
3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0
2
Izarra
 Izarra
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
3
Arandina
 Arandina
3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
4
Racing de Santander
 Racing
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
5
Lealtad
 Lealtad
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
6
Celta de Vigo B
 Celta B
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
7
Pontevedra
 Pontevedra
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
8
Cultural Leonesa
 Cultural
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
9
Guijuelo
 Guijuelo
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
10
Real Valladolid B
 Valladolid B
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
11
Mutilvera
 Mutilvera
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
12
Tudelano
 Tudelano
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
13
Coruxo
 Coruxo
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
14
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
15
Caudal
 Caudal
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16
Burgos CF
 Burgos CF
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
17
Boiro
 Boiro
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
18
Palencia Balompié
 Palencia Balompié
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Ponferradina
 Ponferradina
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
20
Somozas
 Somozas
0 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO II

20.08.2016 - 21.08.2016
20/08 Arenas de Getxo 
Arenas de Getxo
2 - 1
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
Fin
20/08 Sestao 
Sestao
0 - 0
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
Fin
20/08 R.M. Castilla 
Real Madrid Castilla
3 - 2
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
Fin
21/08 S.S Reyes 
San Sebastián de los Reyes
2 - 1
Gernika
 Gernika
Fin
21/08 Bilbao Ath. 
Bilbao Athletic
3 - 0
Yugo-UD Socuéllamos
 Socuéllamos
Fin
21/08 Mensajero 
Mensajero
1 - 1
Real Unión
 Real Unión
Fin
21/08 Navalcarnero 
Navalcarnero
2 - 0
Amorebieta
 Amorebieta
Fin
21/08 UD Logroñés 
UD Logroñés
1 - 1
Leioa
 Leioa
Fin
21/08 Barakaldo 
Barakaldo
3 - 0
Toledo
 Toledo
Fin
21/08 Albacete 
Albacete
3 - 0
Zamudio
 Zamudio

 

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 2

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Albacete
 Albacete
3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
3
Barakaldo
 Barakaldo
3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
4
Navalcarnero
Navalcarnero
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
5
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
3 1 1 0 0 3 2 1 1 0 0 3 2 0 0 0 0 0 0
6
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
7
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
8
Mensajero
 Mensajero
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
9
Real Unión
 Real Unión
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
10
UD Logroñés
 UD Logroñés
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
11
Leioa
 Leioa
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
12
Sestao
 Sestao
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
14
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
0 1 0 0 1 2 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3
15
Gernika
 Gernika
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
16
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
17
Amorebieta
 Amorebieta
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
18
Toledo
 Toledo
0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3
19
Yugo-UD Socuéllamos
 Socuéllamos
0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3
20
Zamudio
 Zamudio
0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3

 

GRUPO III

20.08.2016 - 21.08.2016
20/08 Valencia Mest. 
Valencia Mestalla
3 - 0
Prat
 Prat
Fin
20/08 Levante B 
Atlético Levante
0 - 1
Atlético Baleares
 At. Baleares
Fin
20/08 Gavá 
Gavá
0 - 4
Hércules
 Hércules
Fin
20/08 Llagostera 
Llagostera
1 - 1
Espanyol B
 Espanyol B
Fin
20/08 Eldense 
Eldense
1 - 2
L'Hospitalet
 L´Hospitalet
Fin
20/08 Barcelona B 
Barcelona B
3 - 1
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
Fin
21/08 Mallorca B 
Mallorca B
0 - 1
Alcoyano
 Alcoyano
Fin
21/08 Badalona 
Badalona
1 - 0
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
Fin
21/08 Sabadell 
Sabadell
0 - 1
Ebro
 Ebro
Fin
21/08 Cornella 
Cornellá
1 - 0
Villarreal B
 Villarreal B
Fin

 

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 3

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Hércules
 Hércules
3 1 1 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 4 0
2
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
3
Barcelona B
 Barcelona B
3 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 1 0 0 0 0 0 0
4
L'Hospitalet
 L´Hospitalet
3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
5
Badalona
 Badalona
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
6
Alcoyano
 Alcoyano
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
7
Atlético Baleares
 At. Baleares
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
8
Ebro
 Ebro
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
9
Cornellá
 Cornella
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
10
Espanyol B
 Espanyol B
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
11
Llagostera
 Llagostera
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
12
Eldense
 Eldense
0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
13
Mallorca B
 Mallorca B
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
14
Sabadell
 Sabadell
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
15
Atlético Levante
 Levante B
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
16
Villarreal B
 Villarreal B
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
17
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
18
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
0 1 0 0 1 1 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3
19
Prat
 Prat
0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3
20
Gavá
 Gavá
0 1 0 0 1 0 4 1 0 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0

GRUPO IV

20.08.2016 - 21.08.2016
20/08 Extremadura 
Extremadura UD
1 - 1
Villanovense
 Villanovense
Fin
20/08 Real Jaén 
Real Jaén
5 - 2
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
Fin
20/08 Marbella 
Marbella
3 - 1
Recreativo
 Recreativo
Fin
20/08 Melilla 
Melilla
2 - 0
CD El Ejido
 CD El Ejido
Fin
20/08 Cartagena 
Cartagena
2 - 0
Linares Deportivo
 Linares Deportivo
Fin
20/08 S.Fernando 
San Fernando
0 - 2
Córdoba B
 Córdoba B
Fin
20/08 At. Sanluqueño 
Atlético Sanluqueño
1 - 0
FC Jumilla
 FC Jumilla
Fin
21/08 Real Murcia 
Real Murcia
2 - 0
Mérida
 Mérida
Fin
21/08 La Hoya 
La Hoya Lorca
3 - 2
La Roda
 La Roda
Fin
21/08 Granada B 
Granada CF B
1 - 1
Atlético Mancha
 At. Mancha
Fin

 

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 4

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Real Jaén
 Real Jaén
3 1 1 0 0 5 2 1 1 0 0 5 2 0 0 0 0 0 0
2
Marbella
 Marbella
3 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 1 0 0 0 0 0 0
3
Real Murcia
 Real Murcia
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
4
FC Cartagena
 Cartagena
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
5
Melilla
 Melilla
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
6
Córdoba B
 Córdoba B
3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0
7
La Hoya Lorca
 La Hoya
3 1 1 0 0 3 2 1 1 0 0 3 2 0 0 0 0 0 0
8
Atlético Sanluqueño
 At. Sanluqueño
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
9
Extremadura UD
 Extremadura
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
10
Villanovense
 Villanovense
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
11
Atlético Mancha
 At. Mancha
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
12
Granada CF B
 Granada B
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
13
La Roda
 La Roda
0 1 0 0 1 2 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3
14
FC Jumilla
 FC Jumilla
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
15
Recreativo
 Recreativo
0 1 0 0 1 1 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3
16
Mérida
 Mérida
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
17
San Fernando
 S.Fernando
0 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0
18
Linares Deportivo
 Linares Deportivo
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
19
CD El Ejido
 CD El Ejido
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
20
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
0 1 0 0 1 2 5 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 5

 

 

superdeporte.es

nazari57
nazari57 el 28-08-2016 a las 23:55:15
26.08.2016 - 28.08.2016
26/08 Ponferradina 
Ponferradina
1 - 3
Cultural Leonesa
 Cultural
Fin
27/08 Lealtad 
Lealtad
0 - 0
Arandina
 Arandina
Fin
27/08 Palencia Balompié 
Palencia Balompié
0 - 3
Izarra
 Izarra
Fin
27/08 Burgos CF 
Burgos CF
3 - 4
Caudal
 Caudal
Fin
28/08 Celta B 
Celta de Vigo B
1 - 1
Racing de Santander
 Racing
Fin
28/08 Valladolid B 
Real Valladolid B
1 - 2
Boiro
 Boiro
Fin
28/08 Osasuna B 
Osasuna Promesas
0 - 1
Coruxo
 Coruxo
Fin
28/08 Pontevedra 
Pontevedra
3 - 0
Mutilvera
 Mutilvera
Fin
28/08 Tudelano 
Tudelano
0 - 1
Somozas
 Somozas
Fin
28/08 Racing Ferrol 
Racing de Ferrol
0 - 1
Guijuelo
 Guijuelo
Fin

 

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Izarra
 Izarra
6 2 2 0 0 5 0 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 3 0
2
Pontevedra
 Pontevedra
4 2 1 1 0 4 1 1 1 0 0 3 0 1 0 1 0 1 1
3
Cultural Leonesa
 Cultural
4 2 1 1 0 4 2 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 3 1
4
Caudal
 Caudal
4 2 1 1 0 4 3 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 4 3
5
Racing de Santander
 Racing
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
6
Guijuelo
 Guijuelo
4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
7
Arandina
 Arandina
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 0 0
8
Coruxo
 Coruxo
4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
9
Lealtad
 Lealtad
4 2 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0
10
Osasuna Promesas
 Osasuna B
3 2 1 0 1 2 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0
11
Boiro
 Boiro
3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 1
12
Somozas
 Somozas
3 2 1 0 1 1 2 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 1 0
13
Celta de Vigo B
 Celta B
2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
14
Real Valladolid B
 Valladolid B
1 2 0 1 1 2 3 1 0 0 1 1 2 1 0 1 0 1 1
15
Tudelano
 Tudelano
1 2 0 1 1 1 2 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
16
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
1 2 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0
17
Mutilvera
 Mutilvera
1 2 0 1 1 1 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 3
18
Burgos CF
 Burgos CF
0 2 0 0 2 4 6 1 0 0 1 3 4 1 0 0 1 1 2
19
Ponferradina
 Ponferradina
0 2 0 0 2 1 5 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 0 2
20
Palencia Balompié
 Palencia Balompié
0 2 0 0 2 0 4 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 1

 

27.08.2016 - 28.08.2016
27/08 Zamudio 
Zamudio
1 - 3
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
Fin
27/08 Gernika 
Gernika
4 - 1
Navalcarnero
 Navalcarnero
Fin
27/08 Toledo 
Toledo
1 - 0
Sestao
 Sestao
Fin
27/08 Socuéllamos 
Yugo-UD Socuéllamos
2 - 1
Barakaldo
 Barakaldo
Fin
27/08 Leioa 
Leioa
3 - 0
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
Fin
27/08 Real Unión 
Real Unión
1 - 0
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
Fin
28/08 Amorebieta 
Amorebieta
1 - 1
Mensajero
 Mensajero
Fin
28/08 Fuenlabrada 
Fuenlabrada
2 - 1
UD Logroñés
 UD Logroñés
Fin
28/08 Rayo Majadahonda 
Rayo Majadahonda
3 - 2
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
Fin
28/08 R. Sociedad B 
Real Sociedad B
2 - 2
Albacete
 Albacete
Fin

 

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 2

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
6 2 2 0 0 6 1 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 1
2
Albacete
 Albacete
4 2 1 1 0 5 2 1 1 0 0 3 0 1 0 1 0 2 2
3
Leioa
 Leioa
4 2 1 1 0 4 1 1 1 0 0 3 0 1 0 1 0 1 1
4
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
4 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 3 2 1 0 1 0 0 0
5
Real Unión
 Real Unión
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
6
Gernika
 Gernika
3 2 1 0 1 5 3 1 1 0 0 4 1 1 0 0 1 1 2
7
Barakaldo
 Barakaldo
3 2 1 0 1 4 2 1 1 0 0 3 0 1 0 0 1 1 2
8
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
3 2 1 0 1 4 4 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 2 3
9
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
3 2 1 0 1 3 3 1 1 0 0 3 2 1 0 0 1 0 1
10
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
3 2 1 0 1 3 3 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 1 2
11
Navalcarnero
Navalcarnero
3 2 1 0 1 3 4 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 1 4
12
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
3 2 1 0 1 2 4 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 0 3
13
Yugo-UD Socuéllamos
 Socuéllamos
3 2 1 0 1 2 4 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 0 3
14
Toledo
 Toledo
3 2 1 0 1 1 3 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 3
15
Mensajero
 Mensajero
2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
16
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
1 2 0 1 1 4 5 1 0 1 0 2 2 1 0 0 1 2 3
17
UD Logroñés
 UD Logroñés
1 2 0 1 1 2 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2
18
Sestao
 Sestao
1 2 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Amorebieta
 Amorebieta
1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 2
20
Zamudio
 Zamudio
0 2 0 0 2 1 6 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 0 3

 

27.08.2016 - 21.09.2016
27/08 At. Saguntino 
Atlético Saguntino
0 - 1
Sabadell
 Sabadell
Fin
27/08 At. Baleares 
Atlético Baleares
2 - 1
Mallorca B
 Mallorca B
Fin
27/08 Prat 
Prat
1 - 0
Eldense
 Eldense
Fin
27/08 Hércules 
Hércules
1 - 3
Barcelona B
 Barcelona B
Fin
28/08 Ebro 
Ebro
2 - 0
Llagostera
 Llagostera
Fin
28/08 Villarreal B 
Villarreal B
1 - 1
Gavá
 Gavá
Fin
28/08 Espanyol B 
Espanyol B
0 - 1
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
Fin
28/08 L´Hospitalet 
L'Hospitalet
0 - 0
Badalona
 Badalona
Fin
28/08 Alcoyano 
Alcoyano
1 - 1
Cornellá
 Cornella
Fin
21/09 Lleida Esportiu 
Lleida Esportiu
  -  
Atlético Levante
 Levante B
20:30h.

 

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 3

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Barcelona B
 Barcelona B
6 2 2 0 0 6 2 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 1
2
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
6 2 2 0 0 4 0 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 1 0
3
Ebro
 Ebro
6 2 2 0 0 3 0 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0
4
Atlético Baleares
 At. Baleares
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 1 0
5
L'Hospitalet
 L´Hospitalet
4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 2 1
6
Alcoyano
 Alcoyano
4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
7
Cornellá
 Cornella
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
8
Badalona
 Badalona
4 2 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0
9
Hércules
 Hércules
3 2 1 0 1 5 3 1 0 0 1 1 3 1 1 0 0 4 0
10
Sabadell
 Sabadell
3 2 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0
11
Prat
 Prat
3 2 1 0 1 1 3 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 3
12
Espanyol B
 Espanyol B
1 2 0 1 1 1 2 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
13
Villarreal B
 Villarreal B
1 2 0 1 1 1 2 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1
14
Llagostera
 Llagostera
1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 2
15
Gavá
 Gavá
1 2 0 1 1 1 5 1 0 0 1 0 4 1 0 1 0 1 1
16
Atlético Levante
 Levante B
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
17
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
18
Mallorca B
 Mallorca B
0 2 0 0 2 1 3 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 2
19
Eldense
 Eldense
0 2 0 0 2 1 3 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 0 1
20
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 3

 

7.08.2016 - 28.08.2016
27/08 FC Jumilla 
FC Jumilla
2 - 0
Extremadura UD
 Extremadura
Fin
27/08 RB.Linense 
R. Balompédica Linense
3 - 1
Atlético Sanluqueño
 At. Sanluqueño
Fin
27/08 Recreativo 
Recreativo
0 - 0
Real Jaén
 Real Jaén
Fin
27/08 Villanovense 
Villanovense
1 - 0
Real Murcia
 Real Murcia
Fin
28/08 La Roda 
La Roda
1 - 1
Melilla
 Melilla
Fin
28/08  
CD El Ejido
0 - 3
Granada CF B
 Granada B
Fin
28/08 Mérida 
Mérida
2 - 2
La Hoya Lorca
 La Hoya
Fin
28/08 Córdoba B 
Córdoba B
1 - 2
Cartagena
 Cartagena
Fin
28/08 At. Mancha 
Atlético Mancha
2 - 1
San Fernando
 S.Fernando
Fin
28/08 Linares Deportivo 
Linares Deportivo
1 - 2
Marbella
 Marbella
Fin

 

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 4

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Marbella
 Marbella
6 2 2 0 0 5 2 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1
2
FC Cartagena
 Cartagena
6 2 2 0 0 4 1 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 1
3
Real Jaén
 Real Jaén
4 2 1 1 0 5 2 1 1 0 0 5 2 1 0 1 0 0 0
4
Granada CF B
 Granada B
4 2 1 1 0 4 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 3 0
5
Melilla
 Melilla
4 2 1 1 0 3 1 1 1 0 0 2 0 1 0 1 0 1 1
6
La Hoya Lorca
 La Hoya
4 2 1 1 0 5 4 1 1 0 0 3 2 1 0 1 0 2 2
7
Atlético Mancha
 At. Mancha
4 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 1 1
8
Villanovense
 Villanovense
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
9
Córdoba B
 Córdoba B
3 2 1 0 1 3 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 2 0
10
Real Murcia
 Real Murcia
3 2 1 0 1 2 1 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 0 1
11
FC Jumilla
 FC Jumilla
3 2 1 0 1 2 1 1 1 0 0 2 0 1 0 0 1 0 1
12
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
3 2 1 0 1 5 6 1 1 0 0 3 1 1 0 0 1 2 5
13
Atlético Sanluqueño
 At. Sanluqueño
3 2 1 0 1 2 3 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 3
14
La Roda
 La Roda
1 2 0 1 1 3 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 2 3
15
Mérida
 Mérida
1 2 0 1 1 2 4 1 0 1 0 2 2 1 0 0 1 0 2
16
Extremadura UD
 Extremadura
1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 2
17
Recreativo
 Recreativo
1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 3
18
San Fernando
 S.Fernando
0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 1 2
19
Linares Deportivo
 Linares Deportivo
0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 0 2
20
CD El Ejido
 
0 2 0 0 2 0 5 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 2

 

superdeporte.es

nazari57
nazari57 el 04-09-2016 a las 22:40:35
3.09.2016 - 04.09.2016
03/09 Mutilvera 
Mutilvera
1 - 1
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
Fin
03/09 Arandina 
Arandina
0 - 1
Real Valladolid B
 Valladolid B
Fin
03/09 Coruxo 
Coruxo
1 - 1
Tudelano
 Tudelano
Fin
04/09 Guijuelo 
Guijuelo
1 - 1
Burgos CF
 Burgos CF
Fin
04/09 Boiro 
Boiro
0 - 2
Osasuna Promesas
 Osasuna B
Fin
04/09 Izarra 
Izarra
0 - 0
Cultural Leonesa
 Cultural
Fin
04/09 Caudal 
Caudal
0 - 1
Lealtad
 Lealtad
Fin
04/09 Somozas 
Somozas
1 - 1
Ponferradina
 Ponferradina
Fin
04/09 Palencia Balompié 
Palencia Balompié
1 - 3
Celta de Vigo B
 Celta B
Fin
04/09 Racing 
Racing de Santander
2 - 0
Pontevedra
 Pontevedra
Fin

 

Clasificación jornada 3ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Izarra
 Izarra
7 3 2 1 0 5 0 2 1 1 0 2 0 1 1 0 0 3 0
2
Racing de Santander
 Racing
7 3 2 1 0 4 1 2 2 0 0 3 0 1 0 1 0 1 1
3
Lealtad
 Lealtad
7 3 2 1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 2 2 0 0 2 0
4
Osasuna Promesas
 Osasuna B
6 3 2 0 1 4 1 1 0 0 1 0 1 2 2 0 0 4 0
5
Celta de Vigo B
 Celta B
5 3 1 2 0 5 3 1 0 1 0 1 1 2 1 1 0 4 2
6
Cultural Leonesa
 Cultural
5 3 1 2 0 4 2 1 0 1 0 1 1 2 1 1 0 3 1
7
Guijuelo
 Guijuelo
5 3 1 2 0 3 2 2 0 2 0 2 2 1 1 0 0 1 0
8
Coruxo
 Coruxo
5 3 1 2 0 3 2 2 0 2 0 2 2 1 1 0 0 1 0
9
Pontevedra
 Pontevedra
4 3 1 1 1 4 3 1 1 0 0 3 0 2 0 1 1 1 3
10
Caudal
 Caudal
4 3 1 1 1 4 4 2 0 1 1 0 1 1 1 0 0 4 3
11
Real Valladolid B
 Valladolid B
4 3 1 1 1 3 3 1 0 0 1 1 2 2 1 1 0 2 1
12
Arandina
 Arandina
4 3 1 1 1 2 2 2 1 0 1 2 2 1 0 1 0 0 0
13
Somozas
 Somozas
4 3 1 1 1 2 3 2 0 1 1 1 3 1 1 0 0 1 0
14
Boiro
 Boiro
3 3 1 0 2 2 4 2 0 0 2 0 3 1 1 0 0 2 1
15
Tudelano
 Tudelano
2 3 0 2 1 2 3 1 0 0 1 0 1 2 0 2 0 2 2
16
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
2 3 0 2 1 1 2 1 0 0 1 0 1 2 0 2 0 1 1
17
Mutilvera
 Mutilvera
2 3 0 2 1 2 5 2 0 2 0 2 2 1 0 0 1 0 3
18
Burgos CF
 Burgos CF
1 3 0 1 2 5 7 1 0 0 1 3 4 2 0 1 1 2 3
19
Ponferradina
 Ponferradina
1 3 0 1 2 2 6 1 0 0 1 1 3 2 0 1 1 1 3
20
Palencia Balompié
 Palencia Balompié
0 3 0 0 3 1 7 2 0 0 2 1 6 1 0 0 1 0 1

 

03.09.2016 - 04.09.2016
03/09 Arenas de Getxo 
Arenas de Getxo
2 - 0
Toledo
 Toledo
Fin
03/09 Sestao 
Sestao
0 - 0
Yugo-UD Socuéllamos
 Socuéllamos
Fin
03/09 R.M. Castilla 
Real Madrid Castilla
3 - 2
Amorebieta
 Amorebieta
Fin
04/09 Mensajero 
Mensajero
3 - 2
Gernika
 Gernika
Fin
04/09 S.S Reyes 
San Sebastián de los Reyes
5 - 1
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
Fin
04/09 Navalcarnero 
Navalcarnero
0 - 2
Leioa
 Leioa
Fin
04/09 R. Sociedad B 
Real Sociedad B
1 - 1
Real Unión
 Real Unión
Fin
04/09 UD Logroñés 
UD Logroñés
1 - 0
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
Fin
04/09 Barakaldo 
Barakaldo
2 - 0
Zamudio
 Zamudio
Fin
04/09 Albacete 
Albacete
0 - 0
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
Fin

 

Clasificación jornada 3ª Segunda B Grupo 2

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
7 3 2 1 0 6 1 1 1 0 0 3 0 2 1 1 0 3 1
2
Leioa
 Leioa
7 3 2 1 0 6 1 1 1 0 0 3 0 2 1 1 0 3 1
3
Barakaldo
 Barakaldo
6 3 2 0 1 6 2 2 2 0 0 5 0 1 0 0 1 1 2
4
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
6 3 2 0 1 7 5 2 2 0 0 7 2 1 0 0 1 0 3
5
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
6 3 2 0 1 6 4 2 2 0 0 4 1 1 0 0 1 2 3
6
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
6 3 2 0 1 6 5 2 2 0 0 6 4 1 0 0 1 0 1
7
Albacete
 Albacete
5 3 1 2 0 5 2 2 1 1 0 3 0 1 0 1 0 2 2
8
Mensajero
 Mensajero
5 3 1 2 0 5 4 2 1 1 0 4 3 1 0 1 0 1 1
9
Real Unión
 Real Unión
5 3 1 2 0 3 2 1 1 0 0 1 0 2 0 2 0 2 2
10
UD Logroñés
 UD Logroñés
4 3 1 1 1 3 3 2 1 1 0 2 1 1 0 0 1 1 2
11
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
4 3 1 1 1 3 3 1 1 0 0 3 2 2 0 1 1 0 1
12
Yugo-UD Socuéllamos
 Socuéllamos
4 3 1 1 1 2 4 1 1 0 0 2 1 2 0 1 1 0 3
13
Gernika
 Gernika
3 3 1 0 2 7 6 1 1 0 0 4 1 2 0 0 2 3 5
14
Navalcarnero
Navalcarnero
3 3 1 0 2 3 6 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 1 4
15
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
3 3 1 0 2 4 8 1 1 0 0 2 1 2 0 0 2 2 7
16
Toledo
 Toledo
3 3 1 0 2 1 5 1 1 0 0 1 0 2 0 0 2 0 5
17
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
2 3 0 2 1 5 6 2 0 2 0 3 3 1 0 0 1 2 3
18
Sestao
 Sestao
2 3 0 2 1 0 1 2 0 2 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Amorebieta
 Amorebieta
1 3 0 1 2 3 6 1 0 1 0 1 1 2 0 0 2 2 5
20
Zamudio
 Zamudio
0 3 0 0 3 1 8 1 0 0 1 1 3 2 0 0 2 0 5

 

03.09.2016 - 28.09.2016
03/09 Sabadell 
Sabadell
1 - 0
Hércules
 Hércules
Fin
03/09 Llagostera 
Llagostera
2 - 0
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
Fin
03/09 Valencia Mest. 
Valencia Mestalla
3 - 3
Ebro
 Ebro
Fin
03/09 Barcelona B 
Barcelona B
3 - 2
Villarreal B
 Villarreal B
Fin
04/09 Levante B 
Atlético Levante
1 - 2
Mallorca B
 Mallorca B
Fin
04/09 Gavá 
Gavá
1 - 1
Alcoyano
 Alcoyano
Fin
04/09 Cornella 
Cornellá
0 - 0
Atlético Baleares
 At. Baleares
Fin
04/09 Badalona 
Badalona
0 - 0
Prat
 Prat
Fin
04/09 Eldense 
Eldense
0 - 2
Espanyol B
 Espanyol B
Fin
28/09 Lleida Esportiu 
Lleida Esportiu
  -  
L'Hospitalet
 L´Hospitalet
20:30h.

 

Clasificación jornada 3ª Segunda B Grupo 3

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Barcelona B
 Barcelona B
9 3 3 0 0 9 4 2 2 0 0 6 3 1 1 0 0 3 1
2
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
7 3 2 1 0 7 3 2 1 1 0 6 3 1 1 0 0 1 0
3
Ebro
 Ebro
7 3 2 1 0 6 3 1 1 0