Real Madrid × en la web de aficionados del Real Madrid.
Real Madrid
La red social de aficionados del
Real Madrid

Segunda División B - Temporada 2017 - 2018

¡Valora el tema!
Total

 

1 voto
nazari57
nazari57 el 18-07-2017 a las 12:47:07

TEMPORADA 2017 - 2018

Resultado de imagen de SEGUNDA DIVISIÓN B

La temporada 2017–18 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 41ª edición del campeonato y se disputará entre agosto de 2017 y mayo de 2018 en su fase regular. Posteriormente se disputará la promoción de ascenso.

Sistema de competición

Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, los cuatro equipos que acumulan más puntos en cada grupo juegan la promoción de ascenso. Esta promoción tiene formato de eliminación directa a doble partido, los primeros clasificados se enfrentan entre sí en emparejamientos que se determinan por sorteo y los dos vencedores ascienden a Segunda División y juegan otra eliminatoria para decidir el campeón de Segunda División B. Los perdedores se unen al resto de eliminatorias que disputan segundos contra cuartos, y los terceros entre sí. Tras disputarse tres rondas eliminatorias los dos equipos vencedores ascienden igualmente a Segunda División.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados pierden la categoría.

Grupo I

 En este grupo están los equipos de Galicia (7), Comunidad de Madrid (7), parte de Castilla y León (4) y Castilla La Mancha (2).


 

Grupo II

En este grupo se encuentran los equipos de Asturias (3), Cantabria (1), País Vasco (9), parte de Castilla y León (2), Navarra (4) y La Rioja (1)

 

Grupo III

En este grupo están los equipos de Cataluña (7), Comunidad Valenciana (7), Islas Baleares (4) y Aragón (2).

 

 

Grupo IV

En el último grupo se encuentran los equipos de Andalucía (9), Ciudad Autónoma de Melilla (1), Islas Canarias (1), Región de Murcia (5) y Extremadura (4).

Tu comunidad,
en tu móvil
nazari57
nazari57 el 20-08-2017 a las 22:24:26

GRUPO I

19.08.2017 - 20.08.2017
19/08 Cerceda 
Cerceda
0 - 1
Navalcarnero
 Navalcarnero
Fin
19/08 Valladolid B 
Real Valladolid B
1 - 1
Unión Adarve
 Unión Adarve
Fin
19/08 Racing Ferrol 
Racing de Ferrol
1 - 0
Coruxo
 Coruxo
Fin
19/08 R.M. Castilla 
Real Madrid Castilla
1 - 2
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
Fin
20/08 S.S Reyes 
San Sebastián de los Reyes
2 - 0
Ponferradina
 Ponferradina
Fin
20/08 Celta B 
Celta de Vigo B
2 - 1
Pontevedra
 Pontevedra
Fin
20/08 At. Madrid B 
Atlético de Madrid B
3 - 1
Gimnástica Segoviana
 G.Segoviana
Fin
20/08 Rápido Bouzas 
Rápido Bouzas
1 - 0
Guijuelo
 Guijuelo
Fin
20/08 Fuenlabrada 
Fuenlabrada
1 - 2
Deportivo de La Coruña B
 Deportivo B
Fin
20/08 Toledo 
Toledo
2 - 2
CF Talavera de la Reina
 Talavera de la Reina
Fin

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Atlético de Madrid B
 At. Madrid B
3 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 1 0 0 0 0 0 0
2
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
3
Celta de Vigo B
 Celta B
3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
4
Deportivo de La Coruña B
 Deportivo B
3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
5
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
6
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
7
Navalcarnero
 Navalcarnero
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
8
Rápido Bouzas
 Rápido Bouzas
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
9
Toledo
 Toledo
1 1 0 1 0 2 2 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0
10
CF Talavera de la Reina
 Talavera de la Reina
1 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2
11
Real Valladolid B
 Valladolid B
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
12
Unión Adarve
 Unión Adarve
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
13
Pontevedra
 Pontevedra
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
14
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
15
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
16
Guijuelo
 Guijuelo
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
17
Cerceda
 Cerceda
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
18
Coruxo
 Coruxo
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Gimnástica Segoviana
 G.Segoviana
0 1 0 0 1 1 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3
20
Ponferradina
 Ponferradina
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2

 

GRUPO II

19.08.2017 - 20.08.2017
19/08 Amorebieta 
Amorebieta
1 - 2
Lealtad
 Lealtad
Fin
19/08 CD Vitoria 
CD Vitoria
1 - 1
Tudelano
 Tudelano
Fin
19/08 Leioa 
Leioa
1 - 1
Mirandés
 Mirandés
Fin
20/08 Bilbao Ath. 
Bilbao Athletic
1 - 2
UD Logroñés
 UD Logroñés
Fin
20/08 Peña Sport 
Peña Sport
0 - 1
Real Unión
 Real Unión
Fin
20/08 Sporting B 
Sporting de Gijón B
1 - 0
Gernika
 Gernika
Fin
20/08 Izarra 
Izarra
0 - 3
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
Fin
20/08 Barakaldo 
Barakaldo
3 - 0
Osasuna Promesas
 Osasuna B
Fin
20/08 Racing 
Racing de Santander
1 - 0
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
Fin
20/08 Burgos CF 
Burgos CF
1 - 0
Caudal
 Caudal
Fin

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 2

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Barakaldo
 Barakaldo
3 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0
2
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
3 1 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 0
3
UD Logroñés
 UD Logroñés
3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
4
Lealtad
 Lealtad
3 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1
5
Racing de Santander
 Racing
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
6
Sporting de Gijón B
 Sporting B
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
7
Real Unión
 Real Unión
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
8
Burgos CF
 Burgos CF
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
9
Mirandés
 Mirandés
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
10
Tudelano
 Tudelano
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
11
CD Vitoria
 CD Vitoria
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
12
Leioa
 Leioa
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
13
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
14
Amorebieta
 Amorebieta
0 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0
15
Gernika
 Gernika
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
16
Caudal
 Caudal
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
17
Peña Sport
 Peña Sport
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
18
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Osasuna Promesas
 Osasuna B
0 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3
20
Izarra
 Izarra
0 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO III

19.08.2017 - 20.08.2017
19/08 Llagostera 
Llagostera
0 - 1
Alcoyano
 Alcoyano
Fin
19/08 At. Saguntino 
Atlético Saguntino
1 - 0
Ebro
 Ebro
Fin
19/08 At. Baleares 
Atlético Baleares
0 - 1
Villarreal B
 Villarreal B
Fin
19/08 Hércules 
Hércules
1 - 1
Olot
 Olot
Fin
20/08 Peralada 
Peralada
0 - 1
Mallorca
 Mallorca
Fin
20/08 Zaragoza B 
RZ Deportivo Aragón
0 - 2
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
Fin
20/08 Santa Eulalia 
Peña Deportiva
0 - 1
Formentera
 Formentera
Fin
20/08 Ontinyent 
Ontinyent
0 - 0
Cornellá
 Cornella
Fin
20/08 Badalona 
Badalona
1 - 1
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
Fin
20/08 Sabadell 
Sabadell
0 - 0
Elche
 Elche
Fin

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 3

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0
2
Mallorca
 Mallorca
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
3
Villarreal B
 Villarreal B
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
4
Alcoyano
 Alcoyano
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
5
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
3 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
6
Formentera
 Formentera
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
7
Hércules
 Hércules
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
8
Badalona
 Badalona
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
9
Olot
 Olot
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
10
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
11
Elche
 Elche
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
12
Sabadell
 Sabadell
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13
Ontinyent
 Ontinyent
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14
Cornellá
 Cornella
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
15
Peña Deportiva
 Santa Eulalia
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
16
Peralada
 Peralada
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
17
Atlético Baleares
 At. Baleares
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
18
Ebro
 Ebro
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Llagostera
 Llagostera
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
20
RZ Deportivo Aragón
 Zaragoza B
0 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO IV

19.08.2017 - 21.08.2017
19/08 Marbella 
Marbella
2 - 0
Mérida
 Mérida
Fin
19/08 Cartagena 
FC Cartagena
3 - 2
Recreativo
 Recreativo
Fin
19/08 Extremadura 
Extremadura UD
2 - 1
Córdoba B
 Córdoba B
Fin
19/08 S.Fernando 
San Fernando
0 - 0
Villanovense
 Villanovense
Fin
20/08 Real Betis B 
Real Betis B
4 - 1
CF Lorca Deportiva
 CF Lorca Deportiva
Fin
20/08 L.Palmas At. 
UD Las Palmas Atlético
1 - 1
Melilla
 Melilla
Fin
20/08 CD Badajoz 
CD Badajoz
1 - 1
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
Fin
20/08 FC Jumilla 
FC Jumilla
0 - 0
CD El Ejido
 CD El Ejido
Fin
20/08 Real Murcia 
Real Murcia
0 - 1
Écija
 Écija
Fin
21/08 Granada B 
Granada CF B
  -  
UCAM Murcia
 UCAM Murcia CF
19:30h.

Clasificación jornada 1ª Segunda B Grupo 4

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Real Betis B
 Real Betis B
3 1 1 0 0 4 1 1 1 0 0 4 1 0 0 0 0 0 0
2
Marbella
 Marbella
3 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0
3
FC Cartagena
 Cartagena
3 1 1 0 0 3 2 1 1 0 0 3 2 0 0 0 0 0 0
4
Extremadura UD
 Extremadura
3 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0
5
Écija
 Écija
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
6
CD Badajoz
 CD Badajoz
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
7
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
8
Melilla
 Melilla
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1
9
UD Las Palmas Atlético
 L.Palmas At.
1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
10
San Fernando
 S.Fernando
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11
Villanovense
 Villanovense
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
12
FC Jumilla
 FC Jumilla
1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13
CD El Ejido
 CD El Ejido
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
14
Granada CF B
 Granada B
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15
UCAM Murcia
 UCAM Murcia CF
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16
Recreativo
 Recreativo
0 1 0 0 1 2 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 3
17
Córdoba B
 Córdoba B
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2
18
Real Murcia
 Real Murcia
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0
19
Mérida
 Mérida
0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
20
CF Lorca Deportiva
 CF Lorca Deportiva
0 1 0 0 1 1 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 4

 

http://www.superdeporte.es/deportes/futbol/segunda-division-b

nazari57
nazari57 el 27-08-2017 a las 22:20:11

GRUPO I

26.08.2017 - 27.08.2017
26/08 Ponferradina 
Ponferradina
0 - 0
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
Fin
26/08 Talavera de la Reina 
CF Talavera de la Reina
0 - 1
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
Fin
26/08 G.Segoviana 
Gimnástica Segoviana
0 - 0
Celta de Vigo B
 Celta B
Fin
26/08 Pontevedra 
Pontevedra
1 - 2
Rápido Bouzas
 Rápido Bouzas
Fin
27/08 Unión Adarve 
Unión Adarve
2 - 2
Atlético de Madrid B
 At. Madrid B
Fin
27/08 Rayo Majadahonda 
Rayo Majadahonda
6 - 2
Real Valladolid B
 Valladolid B
Fin
27/08 Deportivo B 
Deportivo de La Coruña B
0 - 1
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
Fin
27/08 Navalcarnero 
Navalcarnero
2 - 1
Toledo
 Toledo
Fin
27/08 Guijuelo 
Guijuelo
0 - 1
Cerceda
 Cerceda
Fin
27/08 Coruxo 
Coruxo
0 - 3
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
Fin

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Rayo Majadahonda
 Rayo Majadahonda
6 2 2 0 0 8 3 1 1 0 0 6 2 1 1 0 0 2 1
2
San Sebastián de los Reyes
 S.S Reyes
6 2 2 0 0 3 0 1 1 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0
3
Navalcarnero
 Navalcarnero
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 1 0
4
Rápido Bouzas
 Rápido Bouzas
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 2 1
5
Atlético de Madrid B
 At. Madrid B
4 2 1 1 0 5 3 1 1 0 0 3 1 1 0 1 0 2 2
6
Celta de Vigo B
 Celta B
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 0 0
7
Racing de Ferrol
 Racing Ferrol
4 2 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0
8
Real Madrid Castilla
 R.M. Castilla
3 2 1 0 1 4 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 3 0
9
Deportivo de La Coruña B
 Deportivo B
3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 1
10
Fuenlabrada
 Fuenlabrada
3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 1 0
11
Cerceda
 Cerceda
3 2 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0
12
Unión Adarve
 Unión Adarve
2 2 0 2 0 3 3 1 0 1 0 2 2 1 0 1 0 1 1
13
Toledo
 Toledo
1 2 0 1 1 3 4 1 0 1 0 2 2 1 0 0 1 1 2
14
CF Talavera de la Reina
 Talavera de la Reina
1 2 0 1 1 2 3 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 2 2
15
Gimnástica Segoviana
 G.Segoviana
1 2 0 1 1 1 3 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 3
16
Ponferradina
 Ponferradina
1 2 0 1 1 0 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 2
17
Real Valladolid B
 Valladolid B
1 2 0 1 1 3 7 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 2 6
18
Pontevedra
 Pontevedra
0 2 0 0 2 2 4 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 1 2
19
Guijuelo
 Guijuelo
0 2 0 0 2 0 2 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1
20
Coruxo
 Coruxo
0 2 0 0 2 0 4 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 1

 

GRUPO II

26.08.2017 - 27.08.2017
26/08 R. Sociedad B 
Real Sociedad B
0 - 3
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
Fin
26/08 Arenas de Getxo 
Arenas de Getxo
1 - 0
Peña Sport
 Peña Sport
Fin
26/08 Caudal 
Caudal
0 - 0
Leioa
 Leioa
Fin
26/08 Real Unión 
Real Unión
1 - 0
Izarra
 Izarra
Fin
26/08 Gernika 
Gernika
1 - 3
Racing de Santander
 Racing
Fin
26/08 UD Logroñés 
UD Logroñés
3 - 1
CD Vitoria
 CD Vitoria
Fin
27/08 Lealtad 
Lealtad
0 - 1
Burgos CF
 Burgos CF
Fin
27/08 Osasuna B 
Osasuna Promesas
1 - 1
Amorebieta
 Amorebieta
Fin
27/08 Tudelano 
Tudelano
0 - 0
Barakaldo
 Barakaldo
Fin
27/08 Mirandés 
Mirandés
1 - 0
Sporting de Gijón B
 Sporting B
Fin

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 2

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
UD Logroñés
 UD Logroñés
6 2 2 0 0 5 2 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1
2
Racing de Santander
 Racing
6 2 2 0 0 4 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 3 1
3
Real Unión
 Real Unión
6 2 2 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0
4
Burgos CF
 Burgos CF
6 2 2 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0
5
Barakaldo
 Barakaldo
4 2 1 1 0 3 0 1 1 0 0 3 0 1 0 1 0 0 0
6
Mirandés
 Mirandés
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
7
Bilbao Athletic
 Bilbao Ath.
3 2 1 0 1 4 2 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 3 0
8
Real Sociedad B
 R. Sociedad B
3 2 1 0 1 3 3 1 0 0 1 0 3 1 1 0 0 3 0
9
Lealtad
 Lealtad
3 2 1 0 1 2 2 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 1
10
Sporting de Gijón B
 Sporting B
3 2 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1
11
Arenas de Getxo
 Arenas de Getxo
3 2 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1
12
Tudelano
 Tudelano
2 2 0 2 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1
13
Leioa
 Leioa
2 2 0 2 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0
14
Amorebieta
 Amorebieta
1 2 0 1 1 2 3 1 0 0 1 1 2 1 0 1 0 1 1
15
Caudal
 Caudal
1 2 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1
16
CD Vitoria
 CD Vitoria
1 2 0 1 1 2 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 3
17
Osasuna Promesas
 Osasuna B
1 2 0 1 1 1 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 3
18
Peña Sport
 Peña Sport
0 2 0 0 2 0 2 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1
19
Gernika
 Gernika
0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 0 1
20
Izarra
 Izarra
0 2 0 0 2 0 4 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 1

 

GRUPO III

26.08.2017 - 27.08.2017
26/08 Mallorca 
Mallorca
1 - 0
Peña Deportiva
 Santa Eulalia
Fin
26/08 Cornella 
Cornellá
0 - 1
Llagostera
 Llagostera
Fin
26/08 Valencia Mest. 
Valencia Mestalla
4 - 1
Peralada
 Peralada
Fin
26/08 Olot 
Olot
0 - 2
Sabadell
 Sabadell
Fin
27/08 Ebro 
Ebro
0 - 2
Ontinyent
 Ontinyent
Fin
27/08 Formentera 
Formentera
0 - 2
Atlético Baleares
 At. Baleares
Fin
27/08 Villarreal B 
Villarreal B
2 - 1
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
Fin
27/08 Alcoyano 
Alcoyano
1 - 1
Hércules
 Hércules
Fin
27/08 Lleida Esportiu 
Lleida Esportiu
1 - 1
RZ Deportivo Aragón
 Zaragoza B
Fin
27/08 Elche 
Elche
6 - 1
Badalona
 Badalona
Fin

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 3

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Valencia Mestalla
 Valencia Mest.
6 2 2 0 0 6 1 1 1 0 0 4 1 1 1 0 0 2 0
2
Villarreal B
 Villarreal B
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 1 0
3
Mallorca
 Mallorca
6 2 2 0 0 2 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0
4
Elche
 Elche
4 2 1 1 0 6 1 1 1 0 0 6 1 1 0 1 0 0 0
5
Sabadell
 Sabadell
4 2 1 1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 2 0
6
Ontinyent
 Ontinyent
4 2 1 1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 2 0
7
Alcoyano
 Alcoyano
4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
8
Atlético Baleares
 At. Baleares
3 2 1 0 1 2 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0
9
Atlético Saguntino
 At. Saguntino
3 2 1 0 1 2 2 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 2
10
Llagostera
 Llagostera
3 2 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0
11
Formentera
 Formentera
3 2 1 0 1 1 2 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 1 0
12
Hércules
 Hércules
2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
13
Lleida Esportiu
 Lleida Esportiu
2 2 0 2 0 2 2 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
14
Cornellá
 Cornella
1 2 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0
15
RZ Deportivo Aragón
 Zaragoza B
1 2 0 1 1 1 3 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 1 1
16
Olot
 Olot
1 2 0 1 1 1 3 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 1 1
17
Badalona
 Badalona
1 2 0 1 1 2 7 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 6
18
Peña Deportiva
 Santa Eulalia
0 2 0 0 2 0 2 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1
19
Ebro
 Ebro
0 2 0 0 2 0 3 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 1
20
Peralada
 Peralada
0 2 0 0 2 1 5 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 4

 

GRUPO IV

26.08.2017 - 27.08.2017
26/08 Écija 
Écija
2 - 1
CD Badajoz
 CD Badajoz
Fin
26/08 CF Lorca Deportiva 
CF Lorca Deportiva
1 - 1
Extremadura UD
 Extremadura
Fin
26/08 Villanovense 
Villanovense
0 - 2
Granada CF B
 Granada B
Fin
27/08 Melilla 
Melilla
1 - 0
FC Jumilla
 FC Jumilla
Fin
27/08 UCAM Murcia CF 
UCAM Murcia
2 - 1
UD Las Palmas Atlético
 L.Palmas At.
Fin
27/08 RB.Linense 
R. Balompédica Linense
4 - 1
Real Betis B
 Real Betis B
Fin
27/08 Córdoba B 
Córdoba B
0 - 0
Marbella
 Marbella
Fin
27/08 Recreativo 
Recreativo
1 - 1
Real Murcia
 Real Murcia
Fin
27/08 CD El Ejido 
CD El Ejido
3 - 3
FC Cartagena
 Cartagena
Fin
27/08 Mérida 
Mérida
2 - 1
San Fernando
 S.Fernando
Fin

Clasificación jornada 2ª Segunda B Grupo 4

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Écija
 Écija
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 1 0
2
UCAM Murcia
 UCAM Murcia CF
6 2 2 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 1 0
3
R. Balompédica Linense
 RB.Linense
4 2 1 1 0 5 2 1 1 0 0 4 1 1 0 1 0 1 1
4
Marbella
 Marbella
4 2 1 1 0 2 0 1 1 0 0 2 0 1 0 1 0 0 0
5
FC Cartagena
 Cartagena
4 2 1 1 0 6 5 1 1 0 0 3 2 1 0 1 0 3 3
6
Extremadura UD
 Extremadura
4 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 1 1
7
Melilla
 Melilla
4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
8
Granada CF B
 Granada B
3 2 1 0 1 2 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0
9
Real Betis B
 Real Betis B
3 2 1 0 1 5 5 1 1 0 0 4 1 1 0 0 1 1 4
10
Mérida
 Mérida
3 2 1 0 1 2 3 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 0 2
11
CD El Ejido
 CD El Ejido
2 2 0 2 0 3 3 1 0 1 0 3 3 1 0 1 0 0 0
12
Recreativo
 Recreativo
1 2 0 1 1 3 4 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 2 3
13
CD Badajoz
 CD Badajoz
1 2 0 1 1 2 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2
14
UD Las Palmas Atlético
 L.Palmas At.
1 2 0 1 1 2 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 2
15
Real Murcia
 Real Murcia
1 2 0 1 1 1 2 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1
16
San Fernando
 S.Fernando
1 2 0 1 1 1 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 2
17
Córdoba B
 Córdoba B
1 2 0 1 1 1 2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 2
18
FC Jumilla
 FC Jumilla
1 2 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1
19
Villanovense
 Villanovense
1 2 0 1 1 0 2 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 0 0
20
CF Lorca Deportiva
 CF Lorca Deportiva
1 2 0 1 1 2 5 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 4

 

http://www.superdeporte.es/deportes/futbol/segunda-division-b

nazari57
nazari57 el 03-09-2017 a las 22:40:03

GRUPO I

02.09.2017 - 03.09.2017
02/09 Fuenlabrada 
Fuenlabrada
2 - 2
Navalcarnero
 Navalcarnero
Fin
02/09 Valladolid B 
Real Valladolid B
1 - 2
Atlético de Madrid B
 At. Madrid B
Fin
03/09 Rayo Majadahonda 
Rayo Majadahonda
1 - 2
Coruxo
 Coruxo
Fin
03/09 S.S Reyes 
San Sebastián de los Reyes
0 - 0
CF Talavera de la Reina
 Talavera de la Reina
Fin
03/09 Celta B 
Celta de Vigo B
3 - 1
Unión Adarve
 Unión Adarve
Fin
03/09 Cerceda 
Cerceda
1 - 0
Pontevedra
 Pontevedra
Fin
03/09 Racing Ferrol 
Racing de Ferrol
1 - 1
Deportivo de La Coruña B
 Deportivo B
Fin
03/09 Rápido Bouzas 
Rápido Bouzas
2 - 1
Gimnástica Segoviana
 G.Segoviana
Fin
03/09 Toledo 
Toledo
1 - 1
Guijuelo
 Guijuelo
Fin
03/09 R.M. Castilla 
Real Madrid Castilla
1 - 1
Ponferradina
 Ponferradina
Fin

Clasificación jornada 3ª Segunda B Grupo 1

 EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1
Rápido Bouzas
 Rápido Bouzas
9 3 3 0 0 5 2 2 2